Mit Rad und Zug zum Neusiedler See

Der Radtramper Neusiedl ist ein Nahverkehrszug der ÖBB, der auf die speziellen Bedürfnisse von Fahrgästen abgestimmt ist, die gemeinsam mit Ihren Bikes verreisen wollen. Er beinhaltet mindestens einen "ÖBB-Regio-Biking-Fahrradwagen" an der Zugspitze bzw. am Zugende, der bereits anhand des Außendesigns mit den sommerlichen Fahrradmotiven leicht erkennbar ist. Jeder Fahrradwagen bietet 24 Fahrradabstellplätze und 36 Sitzplätze. Somit kann jeder Fahrgast sein eigenes Rad platz- und kraftsparend in Schrägparker-Aufstellung selbst verstauen, in Sichtweite Platz nehmen und das Bike am Zielort wieder ausladen.

Der „Radtramper Neusiedl“ fährt täglich vom 1. April bis 29. Oktober 2017 um  9:15 Uhr ab Wien Hauptbahnhof bis Neusiedl am See, an Samstagen, Sonn- und Feiertagen  weiter bis nach Pamhagen. Die Rückfahrt nach Wien erfolgt  von Montag bis Freitag wenn Werktag um 19:19 Uhr,  an Samstagen, Sonn- und Feiertagen um  19:17 Uhr ab Pamhagen bzw. täglich um 20:01 Uhr ab Neusiedl am See.

Tickets

Wenn Sie mit den ÖBB und der Raaberbahn gemeinsam mit Ihrem Fahrrad verreisen möchten, benötigen Sie neben einer gültigen Fahrkarte für sich selbst, auch ein Ticket für Ihr Bike. Die Tickets sind als Einzel- Wochen- oder Monatskarte erhältlich. Die Kosten dafür sind entfernungsabhängig: Für die Strecke von Wien nach Pamhagen kostet ein Fahrradmitnahme-Einzelfahrschein z.B. 2,- Euro je Fahrtrichtung.

Tipp

Fahrkarte & Radticket = Einfach-Raus-Radticket
Das "Einfach-Raus-Radticket" ist eine Tagesnetzkarte für 2 bis maximal 5 Personen inklusive Fahrradbeförderung, gültig in allen Zügen des ÖBB-Nahverkehres - also auch im Radtramper Neusiedl. Der Preis des Einfach-Raus-Radtickets ist nach der Anzahl der Reisenden gestaffelt: Für 2er-Gruppen kostet das Einfach-Raus-Radticket z.B. 42,- Euro! Für jeden weiteren Reisenden sind 4,- Euro mehr zu bezahlen.

Kleingruppen ohne Fahrrad nützen am besten das Einfach-Raus-Ticket ab 33,- Euro für 2 Personen.

ÖBB-Partner

Wer mit der Bahn, aber ohne "Drahtesel" anreist, kann sich mit jedem ÖBB-Ticket beim Fahrradverleih Bucsis direkt neben dem Bahnhof Neusiedl/See ein Fahrrad zum ermäßigten Preis ausleihen. Infos: www.fahrraeder-bucsis.at; Tel.: +43 (0)664-160 88 00.

Fahrplan Wien - Pamhagen

Täglich vom 1. April  bis  29. Oktober 2017

Station REX 7993* REX 7993**
Wien Haupbahnhof ab 09:15 ab 09:15
Gramatneusiedl ab 09:30 ab 09:30
Bruck/Leitha ab 09:43 ab 09:43
Parndorf Ort ab 09:48 ab 09:48
Neusiedl am See an 09:55 an 09:55
Neusiedl am See   ab 10:01
Neusiedl am See Nad   an 10:05
Weiden am See   an 10:09
Gols   an 10:14
Mönchhof-Halbturn   an 10:18
Frauenkirchen   an 10:23
St. Andrä am Zicksee   an 10:29
Wallern in Burgenland   an 10:34
Pamhagen   an 10:38

* = Werktag außer Samstag
** = Samstag, Sonn- und Feiertag

Fahrplan Pamhagen - Wien

Täglich vom 1. April  bis  29. Oktober 2017

Station REX 1802** REX 7992*
Pamhagen ab 19:17 ab 19:19
Wallern in Burgenland ab 19:21 ab 19:23
St. Andrä am Zicksee ab 19:26 ab 19:30
Frauenkirchen ab 19:32 ab 19:36
Mönchhof-Halbturn ab 19:37 ab 19:40
Gols ab 19:42 ab 19:45
Weiden am See ab 19:47 ab 19:50
Neusiedl am See Bad ab 19:50 ab 19:53
Neusiedl am See an 19:54 an 19:57
Neusiedl am See ab 20:01 ab 20:01
Parndorf Ort an 20:07 an 20:07
Bruck/Leitha an 20:12 an 20:12
Gramatneusiedl an 20:25 an 20:25
Wien Hauptbahnhof an 20:42 an 20:42

* = Werktag außer Samstag
** = Samstag, Sonn- und Feiertag