Bahnhof

Graz Hbf

Allgemeine Daten
Adresse Europaplatz 4
Postleitzahl 8020
Ort Graz
Politischer Bezirk Bezirk Graz (Stadt)
Bundesland Steiermark
Fahrplanbild Linie 250;501;530;550
Hinweise
Ticketverkauf ja
Lautsprecheranlage ja
Öffentliche WC-Anlage ja
Zugzielanzeige ja
Wagenstandsanzeiger ja
Reisebedarf ja
Restaurant / Café ja
Trafik / Zeitungen ja
Fernverkehrshalt ja
 

ÖBB-Kundenservice

Telefonischer Kontakt:
(Reiseberatung, Ticketkauf, Fahrplanauskunft, etc.)
+43(0)5-1717
Erreichbarkeit: 0-24 Uhr, 7 Tage die Woche
Schriftliches Feedback sowie Anfragen über: www.oebb.at/kontakt
Postadresse: ÖBB-Kundenservice
Betreff
Postfach 222
1020 Wien
 

Personenbedienter Fahrkartenverkauf

Öffnungszeiten
Montag 05:30 - 20:30
Dienstag 05:30 - 20:30
Mittwoch 05:30 - 20:30
Donnerstag 05:30 - 20:30
Freitag 05:30 - 20:30
Samstag 05:30 - 20:30
Sonn- und Feiertag 05:30 - 20:30
Hinweise
Bemerkungen ACHTUNG: Geänderte Öffnungszeiten 24.12.2014 05:30 - 18:00 Uhr / 25. + 26.12.2014 05:30 - 19:30 Uhr / 31.12.2014 05:30 - 19:00 Uhr
Bargeldlose Zahlung möglich ja
 

Fahrkartenautomaten

Anzahl Fahrkartenautomaten: 8

Standorte der Fahrkartenautomaten
Kassennummer Standort Bemerkungen Barrierefrei
3171 81 in der Kassenhalle links vor dem Servicecenter - nein
3171 86 in der Kassenhalle - nein
3171 87 Abgang Wagner Biro Straße - nein
3171 84 in der Kassenhalle rechts vor der Spardabank - ja
3171 85 in der Kassenhalle rechts vor der Spardabank - nein
3171 83 in der Kassenhalle rechts vor der Spardabank - nein
3171 82 in der Kassenhalle rechts vor der Spardabank - nein
3171 80 in der Kassenhalle links vor dem Servicecenter - nein
 

Reisebüro am Bahnhof

Öffnungszeiten
Montag 09:00 - 18:00
Dienstag 09:00 - 18:00
Mittwoch 09:00 - 18:00
Donnerstag 09:00 - 18:00
Freitag 09:00 - 18:00
Samstag
Sonn- und Feiertag
Hinweise
E-Mail graz.reisebuero@pv.oebb.at
Internet Link zum Reisebüro
 

Lounge

Öffnungszeiten
Montag 06:00 - 21:30
Dienstag 06:00 - 21:30
Mittwoch 06:00 - 21:30
Donnerstag 06:00 - 21:30
Freitag 06:00 - 21:30
Samstag 06:00 - 21:30
Sonn- und Feiertag 06:00 - 21:30
Hinweise
Wegbeschreibung Die Club Lounge befindet sich neben dem Restaurant "Don Camillo".
Internet Link zur Lounge
 

Schließfächer

Anzahl, Standort und Größe der Schließfächer
Bezeichnung Größe Anzahl Standort
Klein 45/35/85 cm 24 im Durchgang zu den Bahnsteigen
Mittel 60/35/85 cm 60 im Durchgang zu den Bahnsteigen
Groß(Large) 90/35/85 cm 8 im Durchgang zu den Bahnsteigen
Groß(Jumbo)   6 0
 

Barrierefreie Bahnhofsausstattung

Hinweise
Hebelift ja
Bedienzeiten Hebelift Mo-So 00:00 - 24:00
Bahnrollstuhl ja
Barrierefreies WC ja
Barrierefreie Parkplätze ja
Induktive Höranlage ja
Vormeldefrist 24 Stunden
Bedienzeiten Hebelift Mo-So 00:00 - 24:00
Telefonnummer für Reiseanmeldung 05-1717-5
E-Mail Adresse für Reiseanmeldung msz@pv.oebb.at
Internetformular für Reiseanmeldung Internetformular anzeigen
 

Park & Ride

Autoabstellplätze
Anzahl 150
Bemerkungen BOE-Bahnhofs-Garage Sonderpreis für ÖBB-Kunden: 1Tag€9,50; 2Tage€18,-; 1Woche€25,-; 2Wochen€45,-; Informationen und Ticketausgabe an der ÖBB-Personenkasse tägl. von 05:30 - 20:30
Fahrradabstellplätze
Anzahl 200
Bemerkungen FAHRRADSTATION: Tagesparken 1€, Monatsparken 7€, Jahresparken 70€, Schließfächer,Fahrradverleih, 275 Stellplätze, weitere Infos unter www.steiermark.oebb.at
Stellplätze für Carsharing
Anzahl 4
Bemerkungen Direkt vor der Polizeiwachstube. Zufahrt zu Bussen oder Taxis, bei den Besucher-Kurzparkzonen rechts vorbei, entlang der Glasfront des SPARMARKTES.
 

Taxiunternehmen

Taxi Binder-Krieglstein: 0664-2050760, Taxi Kaufmann: 0664-1013113, Taxi Leitner: 0664-5007959

 

Lost & Found und Polizei-/Sicherheitsdienst

Hinweise
Lost & Found +43 1 93000 22 2 22
BahnSecurityService 0664/6173863 in der Zeit 03:00 bis 24:00
BahnSecurityService 0316/888-5430
Hilfe & FAQ