ÖBB Nachtreisezug Wien-Salzburg-Venedig

Jetzt buchen

Klingt nicht nur großartig - ist es auch: Der ÖBB Nachtreisezug (EN) bringt Sie täglich ab Wien, Linz und Salzburg komfortabel und stressfrei nach Venedig - direkt zum Canal Grande. Die ideale Verbindung für Ihren Urlaub in der Lagunenstadt!

Komfortklassen in diesem Zug:

  • Sitzplatz (2. Klasse)
  • Liegewagenabteile (4- oder 6-Bett)
  • Schlafwagenabteile (Single, Double, T3)
  • Schlafwagenabteile Deluxe (DU/WC im Abteil; saisoniert)

SparSchiene-Tickets für einen Sitzplatz sind ab  29,- Euro erhältlich, für Liege- und Bettplätze wie folgt:

Preisbeispiele
Abteil Single Double 3-Bett 4-Bett 6-Bett
Liegewagen       ab 59,- Euro ab 49,- Euro
Schlafwagen ab 129,- Euro ab 89,- Euro ab 69,- Euro    
Fahrplan ab Wien (gültig ab 14.12.2014)
Verbindung EN 237
Wien Hauptbahnhof 21:36
Wien Meidling 21:44
St. Pölten Hbf. 22:14
Amstetten 22:46
Linz Hbf. 23:20
Wels Hbf. 23:37
Attnang-Puchheim 23:55
Salzburg Hbf. (an) 00:40
Villach Hbf. 04:45
Udine 06:23
Pordenone 06:58
Conegliano 07:22
Treviso 07:46
Venezia Mestre 08:12
Venezia Santa Lucia 08:24
Fahrplan ab Venedig (gültig ab 14.12.2014)
Verbindung EN 236
Venezia Santa Lucia 20:57
Venezia Mestre 21:09
Treviso 21:36
Conegliano 21:56
Pordenone 22:17
Udine 22:47
Villach Hbf. 00:42
Salzburg Hbf. 04:38
Attnang-Puchheim 05:25
Wels Hbf. 05:44
Linz Hbf. 06:03
St. Pölten Hbf. 07:12
Wien Meidling 07:41
Wien Hauptbahnhof 07:51

Züge fahren täglich.

Alle Informationen für Ihre Reise finden Sie unter ÖBB Nachtreisezug.

Hilfe & FAQ