Fahrplan Wien-Salzburg-Venedig

Jetzt buchen

Klingt nicht nur großartig - ist es auch: Der ÖBB Nachtreisezug "Vienna-VENEZIA Express" bringt Sie täglich ab Wien, Linz und Salzburg komfortabel und stressfrei nach Venedig - direkt zum Canal Grande. Die ideale Verbindung für Ihren Urlaub in der Lagunenstadt!

Komfortklassen in diesem Zug:

  • Sitzplatz (2. Klasse)
  • Liegewagenabteile (4- oder 6-Bett)
  • Schlafwagenabteile (Single, Double, T3)
  • Schlafwagenabteile Deluxe (DU/WC im Abteil; saisoniert)

SparSchiene-Tickets für einen Sitzplatz sind ab  29,- Euro erhältlich, für Liege- und Bettplätze wie folgt:

Preisbeispiele
Abteil Single Double 3-Bett 4-Bett 6-Bett
Liegewagen       ab 59,- Euro ab 49,- Euro
Schlafwagen ab 129,- Euro ab 89,- Euro ab 69,- Euro    
Fahrplan ab Wien West (gültig ab 15.12.2013)
Verbindung EN 944
Wien West 20:56
Wien Hütteldorf 21:04
St. Pölten Hbf. 21:34
Amstetten 22:05
St. Valentin 22:23
Linz Hbf. 22:40
Wels Hbf. 22:53
Attnang-Puchheim 23:08
Vöcklabruck 23:14
Salzburg Hbf. 23:56
Villach Hbf. 04:45
Udine 06:23
Pordenone 06:58
Conegliano 07:22
Treviso 07:46
Venezia Mestre 08:12
Venezia Santa Lucia 08:24
Fahrplan ab Venedig (gültig ab 15.12.2013)
Verbindung EN 236
Venezia Santa Lucia 20:57
Venezia Mestre 21:09
Treviso 21:36
Conegliano 21:56
Pordenone 22:17
Udine 22:47
Villach Hbf. 00:42
Salzburg Hbf. 05:05
Vöcklabruck 05:45
Attnang-Puchheim 05:51
Wels Hbf. 06:07
Linz Hbf. 06:24
St. Valentin 06:42
Amstetten 07:00
St. Pölten Hbf. 07:31
Wien Hütteldorf 08:01
Wien West 08:10

Züge fahren täglich.

Alle Informationen für Ihre Reise finden Sie unter ÖBB Nachtreisezug.

Hilfe & FAQ